Subasta 937, Lote # 153
EDGARDO COGHLAN* (MEXICO, 1928 - 1995) RETRATO DE ANCIANO
Acuarela sobre papel Firmado: "E. Coghlan" Detalles de conservación 34 x 24 cm *Edgrado Coghlan, fue un destacado acuarelista egresado de la Academia Nacional de Artes Plásticas y estudioso en el taller del pintor José Bardasano. Su obra, inspirada en la naturalez muestra la destreza de sus trazos con una soltura sobresaliente y armoniosa. Asimismo, incursionó en el género del retrato, mismos que denotan su formación académica. A lo largo de su trayectoria, fue galardonado en múltiples ocasiones, e incluso, fue miembro fundador de la Sociedad Mexicana de Acuarelistas.